政法干警

面授课程网校课程图书教材|

砖题库直播职位库招考笔试面试真题|

问答论坛名师

4006-01-9999
您当前位置:公务员考试网 > 政法干警 > 备考 > 行测辅导 > 2016年政法干警考试行测备考:用矛盾关系巧解烧脑推

2016年政法干警考试行测备考:用矛盾关系巧解烧脑推理

2016-09-06 09:46 政法干警考试网 http://zfgj.huatu.com/ 作者:华图教育 来源:华图教育

【导读】2016年政法干警招录工作已经开始了,大部分省份已经在陆续发布招录公告。在这个时候,考生们需要及时关注最新招录公告和报名,但备考工作同样不能放下。行测是公考类的老大难,不知道愁坏了多少考生。故而,在考试越来越临近的时候,考生们需要多加注意复习行测。判断推理是很烧脑的行测试题,可只要抓住其中的关键,那就能够让你轻松打开烧脑的死结。

  2016年政法干警招录工作已经开始了,大部分省份已经在陆续发布招录公告。在这个时候,考生们需要及时关注最新招录公告和报名,但备考工作同样不能放下。行测是公考类的老大难,不知道愁坏了多少考生。故而,在考试越来越临近的时候,考生们需要多加注意复习行测。判断推理是很烧脑的行测试题,可只要抓住其中的关键,那就能够让你轻松打开烧脑的死结。

  矛盾关系在必然性推理中一直都是比较重要的知识点,无论是公考的国考、省考,还是政法干警的考试过程中,都必然性推理中的,并且是整个逻辑判断中的重点。其实我们在生活中就听到过矛盾这个故事,也就告诉我们矛盾其实这两个事物不可能同时出现的,一个人的矛是世界上最好的矛,一个人的盾是世界上最好的盾,不可能同时出现矛盾。有些考生可能认为矛盾无非是大家平时生活中都能接触到的,所以有些考生可能在这里有一个误区,认为黑色和白色就是矛盾,其实并不仅仅如此。

  矛盾是指描述同一个事物,有且只有两种情况的时候,这两种情况就互为矛盾。那我们来重新的认识一下黑色和白色是矛盾吗?黑色和白色是描述颜色的两种情况,但是不是只有这两种情况,还包括蓝色、黑色和粉色等等,所以黑色和白色不是矛盾。那我们看看什么是矛盾,男人和女人是描述人的性别的两种情况并且只有这两种情况,所以男人和女人是矛盾。白天和黑夜是描述天气状况的两种情况,并且只有这两种情况,所以白天和黑夜是互为矛盾的。那我们可以看一下矛盾的两个事物的关系,假如A和B是互为矛盾的,我假设两者分别是生 和死,描述人的 两种状况一个是生,一个是死。那假如一个人是生的,那么A生就是真的,B死就是假的;如果一个人是死的,那么A生的就是假的,B死就是真的,即我们可以得到互为矛盾的两个命题必为一个是真的,一个是假的。

  那我们来举例子来看一看:

  例题1:小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一个人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。

  如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?

  A、小张 B、小王 C、小李 D、不能确定

  华图解析:那我们分别看一下这几个人说的话,李说的是李;张说的是非张;王说的是非李。那我们直到王和李说的是互为矛盾的,那也就是题干中说只有一个是真的,也就告诉我们这句真的一定在王和李中间,张说的就是假的,张说是非张,所以张就是真的。直接选择A即可。

  例题2:据调查得知,有些大学生喜欢健身。如果上述调查的结论是真实的,则以下选项一定为假的是:

  A、所有的大学生都不喜欢健身。

  B、少数大学生不喜欢健身。

  C、多数大学生喜欢健身。

  D、所有的大学生都喜欢健身。

  华图解析:题干中是直言命题的有些是,为的是如果有些是是真的,它的假命题,也就是矛盾命题是什么,即所有非。A选项是正确的,B、C都排除掉,多数少数不知道,D选项是所有是。

(编辑:华图小编)

上一篇:没有了

下一篇:没有了

华图在线APP客户端下载

今日直播

1356289人正在这里听课换一批

xxxx

2016内蒙古公职直播讲座

2016内蒙古公职直播讲座
xxxx

2016年广东公职免费讲座

2016年广东公职免费讲座
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号